MDHS STEAM COUNCIL

最新公告

活動名稱:2021 STEAM FAIR-生理醫學

活動一:搞笑諾貝爾--動物生理與流體力學的創意研究。

邀請2度獲得搞笑諾貝爾得主楊佩良博士親自蒞校演講。

2/22( 一) 12:50~14:20 地點:明道樓4樓TED Hall

活動二:夜貓子與晨起人--掌管體內晝夜節律的生理時鐘-- 從分子機制到臨床應用

邀請中研院基因體中心黃雯華教授蒞校演講。

2/25(四) 12:30~13:20 地點:明道樓4樓TED Hall


同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2021 STEAM FAIR-AI 應用

活動一:無人機農業應用

邀請 台大農藝系劉力瑜系主任蒞校演講。

3/3(三) 12:30~13:20 地點:明道樓4樓TED Hall

活動二:AI工作坊: AI生醫感測健康大應用。

3/12(五) 12:50~15:15 地點:資電實習工廠


活動三:AI科普

邀請 中央大學資工系蔡宗翰教授蒞校演講。

3/17(三) 12:30~13:20 地點:明道樓4樓TED Hall

#即將開放報名~敬請期待~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-基因工程工作坊

⯈活動一:手做實驗-DNA電泳 12/28( 一)12:30~13:20 地點:輸智樓3F 生物科技教室

⯈活動二:手做實驗-水果DNA萃取 12/29( 二)12:30~13:20 地點:輸智樓3F 生物科技教室

活動三:DNA解碼 12/30( 三)12:30~13:20 地點:輸智樓3F 生物科技教室

⯈活動四:手做實驗-質體DNA萃取 12/31( 四)12:30~13:20 地點:輸智樓3F 生物科技教室

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-科普讀書會

⯈活動一:強菌天敵 12/14( 一)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動二:基因編輯大革命 12/15( 二)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動三:基因:人類最親密的歷史 12/16( 三)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動四:表觀遺傳大革命 12/17( 四)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動五:免疫解碼 12/18( 五)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-系列講座&工作坊

⯈活動一:化石先生的恐龍事業-蕭語富講座 5/1(五)13:25~15:15 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動二:魔術方塊中的數學 5/11(一)12:30~13:20 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動三:阿善師的告白-鑑識生涯與破案實錄分享-謝松善講座 5/15(五)13:25~15:15 地點:明道樓4F TED Hall

⯈活動四:機器學習的發展及生醫領域的應用-張益峯講座 5/29(五)12:30~13:20 地點:輸智3F 生物科技教室

⯈活動五:R 程式語言簡介工作坊-張益峯 5/29(五)13:25~15:15 地點:輸智3F 生物科技教室

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-物理辯論與太空殖民

⯈活動一:NSS太空殖民競賽成果發表 5/12(二)17:20~18:10 地點:輸智3F 生物科技教室

⯈活動二:IYPT物理辯論賽實驗演示(第一梯次) 5/11(一)12:30~13:20 地點:輸智3F 生物科技教室

⯈活動三:IYPT物理辯論賽實驗演示(第二梯次) 5/12(二)12:30~13:20 地點:輸智3F 生物科技教室

⯈活動四:IYPT物理辯論賽實驗演示(第三梯次) 5/13(三)12:30~13:20 地點:輸智3F 生物科技教室

⯈活動五:IYPT物理辯論賽成果發表 5/14(四)12:30~13:20 地點:輸智3F 生物科技教室

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-機器人

⯈活動一:INFINITE RECHARGE 機器人駕駛大挑戰 5/4(一)12:50~13:20 地點:蠡海地下室 Future Lab

⯈活動二:機器人選手營招募 5/4(一)17:20~18:10 地點:蠡海地下室 Future Lab

⯈活動三:FRC 機器人工程師體驗(第一梯次) 5/6(三)17:20~18:10 地點:蠡海地下室 Future Lab

⯈活動四:FRC 機器人工程師體驗(第二梯次) 5/7(四)17:20~18:10 地點:蠡海地下室 Future Lab

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-氣象觀測與地球變遷

⯈活動一:氣候變遷的前世今生— 淺論氣候與地球歷史 4/28(二)12:30~13:20 地點:明仁樓6F地科教室

⯈活動二:明道的天空-雲和天空及觀測 4/29(三)12:30~13:20 地點:明仁樓6F地科教室

⯈活動三:化石先生的恐龍事業-蕭語富講座 5/1(五)13:25~15:15 地點:TED Hall

*明道中學GLOBE氣象站(FB)

*化石先生(FB)

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~

活動名稱:2020 STEAM FAIR-環境教育博覽會

⯈活動一:野望影展生態影片欣賞-溫柔巨人長頸鹿 4/27(一)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動二:野望影展生態影片欣賞-獅子幫規 4/29(三)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動三:野望影展生態影片欣賞-極限巔峰安地斯 5/1(五)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動四:野望影展生態影片欣賞-猩際戰士崛起 5/4(一)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動五:野望影展生態影片欣賞-地球新荒野:森林 5/8(三)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動六:野望影展生態影片欣賞-北極熊流亡記 5/11(五)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動七:野望影展生態影片欣賞- 半島調查:盜獵黑市 5/13(一)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

⯈活動八:野望影展生態影片欣賞-魔幻挪威峽灣 5/15(三)17:20~18:10 第九節 地點:世界之窗

*第九屆野望影展影片簡介:https://www.wildviewtaiwan.org.tw/festival/1648

同學可於「班級事務線上管理平台→線上資料調查系統 」線上報名。系統填報完成後,名單將由導師及當節任課老師審核,獲准參加者,將再發予紙本錄取通知。

準時參加活動並於課後填寫線上問卷即可核發研習時數。

#即日起開放報名~名額有限,報名要快喔~